Свая саморезная МАКВЕРТ Свая шурупная МАКВЕРТ
8 (921) 773-91-90
8 (931) 007-79-30

Заказать обратный звонок!
Товары и услуги Главная О нас Акции Доставка Отзывы Контакты

Сваи саморезные      - свая 57 мм      - свая 76 мм      - свая 89 мм      - свая 108 мм      - оцинкованные сваи      - оголовки и фланцы Заборы на сваях      - каркас забора      - сетка гиттер      - металл. штакетник      - дерев. штакетник      - профнастил      - поликарбонат      - шахматка      - плетенка      - "сделай сам" Ворота и калитки      - ворота распашные      - ворота откатные      - калитки Садовые постройки      - хоз. блоки      - гаражи      - теплицы      - навесы      - беседки      - летние кухни Дома и дачи      - дома каркасные      - дачные домики      - времянки / бытовки      - террасы      - веранды      - мастерские Указатели и реклама      - дорожные знаки      - рекламные конструкции      - вывески и указатели Другое      - причалы      - настилы      - откатные шлагбаумы



Полезные статьи



Саморезные сваи против обычных винтовых

Сравнение саморезных и лопастных свай



Конструктивные отличия свай саморезного типа от традиционных винтовых с широкими лопастями рассмотрены в этой статье. Ниже мы сравним их эксплуатационные свойства и разберем некоторые аспекты монтажа, способные при неверном выборе сваи существенно усложнить строительный процесс.



Лопастные сваи


Сваи саморезные


Скорость закручивания


Обычные винтовые сваи
Широкие массивные лопасти далеко не всегда сразу цепляются за почву. Во многих случаях требуется предварительный подкоп или значительное количество оборотов, после которых лопасти начнут выполнять свою функцию. К тому же, при прохождении такой сваей границы раздела грунтов с разной плотностью возможно возникновение ситуации, когда верхний слой (к тому же разрыхленный прохождением по нему лопастей) не обеспечит нужного давления для вгрызания лопастей в нижний более плотный слой, и свая начнет проворачиваться на месте. Может потребоваться дополнительная вертикальная нагрузка для возобновления движения сваи вниз.


Саморезные винтовые сваи
Саморезная свая устроена так, что ее спираль сама обеспечивает вхождение сваи в землю. Поэтому такие сваи иногда называют самозакручивающимися. Достаточно всего пары оборотов, чтобы спираль зацепилась за грунт и свая начала ввинчиваться, углубляясь в почву со скоростью, пропорциональной наклону спирали. Первый виток спирали на заостренном конце сваи входит в очередной слой почвы, а последующие витки с каждым новым оборотом создают необходимое для его проникновения в следующий слой вертикальное давление. Поэтому разные плотности слоев не оказывают существенного влияния на скорость завинчивания саморезной сваи.

Усилия при закручивании


Обычные винтовые сваи
Широкий край лопасти создает большое пятно контакта с грунтом и увеличивает момент силы сопротивления грунта, действующий на сваю. Данное обстоятельство требует от закручивающих сваю рабочих (или от применяемой техники) увеличения прилагаемых усилий и ведет к повышенному расходу энергии. В свете предыдущего пункта зачастую требуется дополнительное приложение вертикальной силы.


Саморезные винтовые сваи
Узкая спираль создает гораздо меньший момент силы сопротивления, что, в совокупности со значительно меньшим пятном контакта с грунтом, упрощает процесс завинчивания сваи и уменьшает величину требуемого усилия. Это, в свою очередь, снижает затраты энергии на закручивание сваи. Приложение дополнительных вертикальных сил, как правило, не требуется, поскольку конструкция сваи сама обеспечивает достаточное для завинчивания вертикальное давление.

Проходимость


Обычные винтовые сваи
Весьма велика вероятность того, что в земле на пути сваи будут попадаться скрытые препятствия – корни, камни и т.д. Лопасть обычной сваи, встретившись даже с незначительной преградой, упрется в нее. Если это корень или тряпка, лопасть потянет ее за собой, увеличивая сопротивление завинчиванию и нагрузку на людей или технику. Если скрытые в грунте препятствия расположены друг к другу ближе, чем диаметр лопастей, прохождение винтовой сваи через них становится невозможным.


Саморезные винтовые сваи
Острый конус сваи шурупа при заворачивании в почву без труда раздвинет небольшие помехи на своем пути. Спираль может подрезать мешающие корни деревьев и возникший на пути текстиль или другой мусор. Кроме того, отсутствие в конструкции саморезной сваи широких лопастей увеличивает шансы на прохождение сваи между несколькими крупными препятствиями, расположенными в грунте близко друг к другу.

Надежность и долговечность


Обычные винтовые сваи
В лопастных винтовых сваях вся нагрузка от лопасти передается стволу сваи через небольшой участок, которым они соединяются между собой. Если нагрузка на сваю будет иметь переменный характер (например, при сезонных подвижках грунта или особенностях нагрузки от строения) в этом месте со временем могут возникнуть усталостные явления. Большое плечо широкой лопасти создает дополнительный момент силы, еще больше усугубляя ситуацию. Подробнее о последствиях этого написано тут.

Саморезные винтовые сваи
Нагрузка от спирали равномерно распределяется по всему наконечнику и спиральному участку ствола саморезной сваи. Это значит, что нет явных точек с избыточной нагрузкой, в которых впоследствии может возникать усталость металла. Да и маленькое плечо от узкой спирали не создает такого изгибающего момента в месте сварки, который мог бы повредить качественно выполненный шов.

Коррозионная стойкость


Обычные винтовые сваи
Как упоминалось ранее, при завинчивании лопастная свая рыхлит грунт вокруг себя. А это может означать, что в разрыхленный грунт проникает больше кислорода. Добравшись до микроповреждений в лакокрасочном покрытии, неизбежно получаемых сваей при завинчивании, кислород способствует окислению металла и его разрушению.


Саморезные винтовые сваи
Раздвигая и уплотняя грунт при завинчивании, саморезная свая снижает тем самым количество кислорода, проникающего к металлу в почве. Как следствие, значительно снижается скорость окислительного процесса и возрастает срок службы сваи саморезного типа.

Горизонтальное смещение


Обычные винтовые сваи
В процессе закручивания винтовой сваи ее лопасти рыхлят грунт вокруг. Получается, что закрученная свая находится в своеобразной шахте с менее плотным грунтом. Как следствие, у такой сваи меньшая сопротивляемость горизонтальным смещениям.

Саморезные винтовые сваи
Уплотненный при завинчивании сваи самореза грунт помогает ей сохранять вертикальное положение при возникновении горизонтальных нагрузок.

Возможность демонтажа


Обычные винтовые сваи
Теоретически выкрутить обычную винтовую сваю должно быть не сложнее, чем закрутить ее в грунт. Однако, процессу извлечения могут помешать все те же широкие лопасти. Если на обратном пути попадется препятствие, которое при движении вперед удалось проскочить, велика вероятность зацепить его лопастью, и тогда извлечение сваи без ее повреждения станет затруднительным или невозможным.

Саморезные винтовые сваи
Узкая спираль позволяет саморезной свае не только легко проникать вглубь грунта, но и с такой же легкостью проделывать обратный путь, если возникает такая необходимость. Это делает сваю саморезного типа лучшим решением для возведения оснований под временные конструкции и строения.





© makvert.ru 2021-2025
Все права защищены.

Не является публично офертой согласно ст. 437 ГК РФ.
Свая шурупная

Пишите:


info@makvert.ru

Звоните:


8 (921) 773 -91-90
8 (931) 007 -79-30


Вступайте:


         
     Рейтинг@Mail.ru           Канал МАКВЕРТ      Каталог webplus.info      Канал МАКВЕРТ      Канал МАКВЕРТ      Канал МАКВЕРТ